Мир — это война, Краков — это Прага, Дрезден — это Берлин…

Апрель 22nd, 2015

— Да они издеваются что ли? — воскликнул я, долистав до девятой страницы «популярного» омского еженедельника «Ваш ореол» и увидев фотографию, которой иллюстрирована статья Александра Минжуренко “Огненный смерч Дрездена” в рубрике “Истории историка”.

Очертания разрушенного германского рейхстага в майском Берлине 1945 года настолько узнаваемы, что перепутать их можно лишь по злому умыслу или по абсолютной безграмотности и разгильдяйству. Тем более в таком значимом контексте. Но верстальщикам главной омской газеты это удалось. Причем, дважды подряд: ровно неделю назад в той же рубрике они выдали всемирно известный образ Карлова моста в Праге за… виды Кракова!

Не думал, что эта история из одного, казавшегося случайным ляпа, превратится в весьма скверный анекдот. Нет, если честно, то не только думал, но даже делился с коллегой грустной мыслью о том, что ничего случайного в этом нет, наоборот, тесное соседство тотального невежества и воинствующего мракобесия давно стало жуткой нормой и в Омске, и в России.

Остается лишь гадать и делать ставки на то, какое и вместо какого фото они поставят в следующий раз…

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями