Стомахин как художник

Апрель 21st, 2015

Очень приятно, что не только Victor Korb, Мария Штерн и узкий круг “радикальных искусствоведов” считают Стомахина большим художником, но и самые крутые художники, работающие в жанре “автотехники” (используя собственное тело как основой предмет творчества), признают его в некотором роде своим коллегой :-)

Petr Pavlensky: «Мне симпатичны отдельные люди, отдельные личности. В частности, мне симпатичен Борис Стомахин, потому что этот человек, о котором, во-первых, даже бояться говорить, человек, который на самом деле, в подлинном смысле этого слова является поэтом, то есть человек, который не побоялся и позволит себе в разгар чеченской кампании, являясь представителем России, гражданином России, начать говорить. Это был не голос, это был крик человека. Можно себе представить, как будто это был крик чеченца, у которого, допустим, разбомбили всю деревню и сожгли семью, то есть этот крик он позволил себе. То есть в его словах «надо убить всех русских» нужно видеть поэзию. Этого человека государство выбрало как мишень, чтобы показать, что может происходить с человеком за высказывания, за то, что он позволяет себе говорить, и он позволяет, находясь внутри, выступать от целых репрессированных народов.

Вот он отсидел 6 лет срок. Потом он полгода буквально находится на свободе или год. Сейчас ему дали еще 12 лет. То есть его вот так выбрали. Мне этот человек очень симпатичен. И для меня странно, что в его словах видят… Понятно, что государство, силовые структуры – у них такая работа, это из задача – так интерпретировать и видеть. Мне не совсем понятно, почему представители так называемой думающей общественности видят в его словах просто банальный призыв к прямому действию. Ну это глупо просто. За этим стоит совсем другое. Он занимается другими вещами».

UPD: Кстати, один я считаю, что мем «Убивать, убивать, убивать!» ничуть не уступает по выразительной мощи более раскрученному «Богородица, Путина прогони!»? Интересно было бы узнать мнение начальников транспортного цеха Vrubel Dmitry, Марат Гельман, Vasiliy Melnichenko, Сергей Баранов и др.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями