Да они охренели, или Даешь гражданскую профилактику!

Апрель 25th, 2013

Позднее утро. Мы только что позавтракали. Я, не садясь за компьютер, решил все же выбраться с граблями на свой любимый газон, чтобы немного причесать его, дав свободу новой травке. Накинул ветровку, полез в кильдым за граблями… Звонок в домофон.

- Кто?

- Это ваш участковый, нужно поговорить.

- А, Иван Михалыч, а что за разговоры с утра?

- Ну, тут есть документ, предписание, я должен провести с Вами беседу.

- Ладно, я сейчас грабли захвачу и выйду - поговорим.

Беру грабли. Выхожу. Около подъезда, действительно, мнется наш участковый уполномоченный полиции старший лейтенант Иван Михайлович Гулов. А я только вчера его поминал, когда писал пост “Мальчики-полицайчики хотят в Тамбов?”.

- Ну что, Иван Михайлович, недоброе утро! А я только вчера вас поминал, обнаружив, что вы в некотором роде “принимали участие в насилии” еще в феврале 2010 года: участковый старший лейтенант Гулов упоминается в документе об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу первого покушения на меня и мою семью в январе. А в результате, как помните, летом мне уже сломали ребра… Ну ладно, что тут у вас?

- Предписание из прокуратуры…

- Шо, опять? Вам мало еще недавней истории с протоколом об “экстремистских материалах“? Вы поняли теперь, что я был абсолютно прав, когда объяснял вам, что вы действуете незаконно и нарушаете процедуру? А теперь вам на это и ваш «суд» указал… Или до вас это даже не довели? То есть, вы еще даже не знаете, как вас судья “опустил”, на целом листе подробно перечислив все незаконные действия при попытке опросить меня и составить протокол?

- Я ничего не знаю, мое дело маленькое - я исполняю приказы.

- Опять какие-то незаконные приказы исполняете? Лучше бы вы своим делом занимались. Вот у нас под окнами, например, машину ставят на газоне уже давно, а вам хоть бы хны. Я уже вынужден целый городской проект организовать, чтобы заставить, наконец-то, полицейских заниматься своими прямыми обязанностями…

- Мы занимаемся…

- Да если бы вы занимались, она бы уже вся была уклеена штрафными квитанциями! Ничем вы не занимаетесь. И соседи продолжают шуметь после десяти, не говоря уже о долбежке днем, от которой голова пухнет. А вас не допросишься даже с ними провести простейшую “профилактическую беседу”. Но вот с этими бумажками - вы тут как тут. Что за бумажки-то, можно посмотреть?

Показывает мне листы со слабыми копиями письма, подписанного и.о. прокурора с предписанием опросить по какому-то идиотскому списку вопросов большую группу граждан, сгруппированных по каким-то полумифическим “незарегистрированным общественным движениям”.

- Ух-ты, так это, похоже, те самые черные списки эшников и чекистов, по поводу которых Лидия Каргаполова уже дошла с жалобами, кажется, до генпрокуратуры…

Передавая второй лист, теряет его под порывом ветра, листок падает на землю. Я его подбираю, возвращаю, попутно быстро просматривая фамилии…

- Виктор Владимирович, вы даже можете их сфотографировать, если хотите. Но давайте все-таки поговорим в нормальной обстановке.

- Да? Точно? Ну спасибо, Иван Михайлович. Тогда давайте зайдем. Попробуем поговорить. Но незаконные приказы вы совершенно зря исполняете, это совершенно гнилая отмазка и вы еще не раз пожалеете, что так себя ведете…

Заходим. Татьяна еще не готова к встрече посторонних. Открывает щеколду и сразу убегает. Нас встречает Макс истошным мяуканьем. Тут же трется Мася. Милисса наблюдает издалека. В коридоре жарко, душно. Участковый присаживается на пуфик. В этот момент возвращается из магазина мама. В коридор подтягивается Таня. На четырех квадратных метрах - четыре человека, три кошки, неубранный лоток, грабли…

- Давайте все-таки лучше пройдем ко мне в комнату.

Иван Михайлович снимает штиблеты и присаживается на уголок дивана. Беру у него бумаги, раскладываю на стуле рядом с окном, открываю шторы, чтобы добавить света. Фотографирую…

- Да, качество не очень получается при таком способе копирования. Вот недавно «судья» у меня отказался принять копии документов, которые я фотографировал при изучении материалов “дела об экстремизме“. Попробую сейчас сделать более качественно…


Заканчиваю фотографировать. Просматриваю бегло документ. Вижу массу знакомых фамилий, сгруппированных по каким-то “общественным движениям”. По Штирлицу, сильнее всего запоминается последнее - где Старостин Василий Васильевич отнесен к какому-то “союзу студентов” или что-то в этом роде.

- Вы, Иван Михайлович, понимаете всю мерзость этой бумаги и того, чем вас заставляют заниматься? Вы знаете, например, что Василий Старостин уже много лет отстаивает интересы детдомовцев, помогая им получить законные квартиры?

Вы понимаете, вообще, что происходит? Вы же хоть немного следите за новостями? Вы читали вчерашнюю речь Навального?

- Нет, не читал еще. Но давайте мы все-таки вернемся к моему вопросу…

- Непременно почитайте, Иван Михайлович. Потому что в ней сформулирован очень важный правовой принцип - приоритета содержания над формой. Навальный очень четко сказал, что будет действовать с соблюдением процессуальных норм, но четко понимая суть дела. И я, как вы отлично знаете, всегда четко соблюдаю правовые нормы. В отличие от вас и ваших начальников, которым я изредка читаю публичные лекции на эту тему. И это позор, когда «судья» областного суда во время процесса заявляет мне “ваши друзья по оппозиции”, а я вынужден ее возвращать в правовое русло, объясняя, что никаких “друзей по оппозиции” в процессе нет, а есть только стороны и необходимость четкого соблюдения процедуры. И судья вынуждена извиняться, но все равно продолжает грубо нарушать правовые нормы.

Потому что ведь проблема еще и в том, что вы все вопиюще безграмотны! Вот у вас, капитан полиции Иван Михайлович Гулов, четыре звездочки уже на погонах, вы, вроде бы, должны были получить юридическое образование, но не знаете простейших правовых норм и грубо нарушаете законы, вместо того, чтобы обеспечивать права граждан. Вы ссылаетесь на то, что “просто исполняете приказы”, но это глупая и незаконная ссылка. Потому что при получении незаконного приказа вы, вообще-то, обязаны написать рапорт об отказе его исполнять. Но вы не можете этого сделать - просто потому, что абсолютно безграмотны и поэтому тупо исполняете любую прихоть начальства, которое, в свою очередь, руководствуется не законом, а приказами чекистов и ПЖиВ…

- Виктор Владимирович, давайте все-таки аккуратнее!

- А что, Иван Михайлович, вас беспокоит? Я нашу беседу не пишу сегодня, как видите. Вы, надеюсь, тоже…

- Да.

- А если бы и писали, было бы даже лучше, потому что я не говорю ничего такого, что не говорил публично. Я ведь еще семь лет назад вашему Артемову объяснял суть происходящего. А суть предельно проста: она в том, что вы все служите вовсе не России, а преступному воровскому режиму. Вы же в курсе истории с Кипром?

- Угу.

- Ведь все происходило предельно открыто и цинично. Все признали, что миллиарды долларов хранились в офшорах и на тайных счетах. И все же видели, что именно эти украденные у российских граждан гигантские средства, спасали и спасают в первую очередь, не гнушаясь никаким средствами. Ведь это все видят и все понимают, что происходит на самом деле…

Короче, ладно, Иван Михайлович. Думаю, вы и сами все прекрасно понимаете. Разумеется, ни на какие идиотские и незаконные вопросы я отвечать не собираюсь. Спасибо вам за этот документ. Можете в своем отчете написать, что приходили к Корбу, но он, как обычно, отказался беседовать и подписывать, а наоборот, прочитал лекцию. И, да, про Ильину можете написать, что не застали ее или что она не захотела с вами разговаривать…

Выпускаю участкового из квартиры. Вижу, что он поднимается на второй этаж. Проносится мысль “странно, вроде бы, кроме нас, в нашем подъезде больше нет никого из его списка неблагонадежных”. Но быстро соображаю, что это он типа изображает готовность исполнить обязанности участкового и поговорить с нашими громкими молодыми соседями. Вряд ли он их застанет дома в такое время. Но порыв к проявлению законности и служебного рвения умиляет.

Через пять минут выхожу с граблями на свой любимый газон. Полчаса простой физической работы, хоть немного отвлекающей от нарастающего идиотизма…

Закончил с газоном. Собрал и отнес крупный мусор на помойку. Отметил, что контейнеры недавно все-таки очистили от мусора, который не вывозили недели две, но они уже почти заполнены, и мусор, накопившийся вокруг, в радиусе десяти метров, никто собирать и вывозить не планирует. Дворнику Андрюше, с которым у нас раньше были жестокии баталии из-за варварского вычесывания и вытаптывания наших газонов, сказал, что он может аккуратно почистить и програбить все газоны, кроме основного, под нашими восточными окнами. И чтобы не трогал оставленные там кучи листьев, которые нужны для сохранения кустика розы от майских заморозков и для восстановления просевшей почвы… Старшей по дому напомнил, что неплохо было бы заказать хотя бы машину почвы - для восстановления просевшего грунта после замены колодца. Обсудил с ней проблему восстановления разрушенных коммунальщиками ограждений вокруг газонов, которые я уже устал восстанавливать. Она мне пожаловалась на то, что кто-то в подъезде взял моду выставлять на площадку мусорный мешок, который “уже воняет на весь подъезд”. Взял этот мешок, погрузил в другой, отнес на помойку. Она продолжает жаловаться на УК, которая “только обещает, но ничего не делает, вот лампочки на замену сгоревшим раньше давали, а теперь не дают, обещают электрика, но не присылают…”. Взял запасную лампочку длительного пользования, взял стремянку, заменил сгоревшую лампочку в подъезде. Говорю: “Проведем эксперимент, сколько прослужит эта лампочка”. Закончил с текущей коммунальной мелочевкой

P.S. Пока махал граблями, вспомнил о своей старой идее, в русле общей стратегии альтернативной гражданской легитимности. В 2006 году я предлагал в рамках ОГФ попытаться организовать общероссийскую кампанию “Гражданский призыв” - как адекватный и симметричный ответ на официальную призывную кампанию. Сейчас эту идею вполне можно было бы актуализировать в новой обстановке. А именно: провести масштабную акцию по “Гражданской профилактике”: с составлением списков наиболее одиозных деятелей режима и их профилактикой в различных формах - посещений и бесед по месту жительства, рассылки писем с гражданскими предупреждениями и т.п. По-моему, весьма недурная акция прямого гражданского действия могла бы получиться…

Первая публикация — в блоге на Омске Политическом.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями