Отфильтруем жуликов и воров?

Июль 10th, 2012

Дал комментарий корреспонденту РИА “Новости” в Омске по поводу законопроекта о фильтрации интернета в России. Учитывая специфику СМИ, в ленту пойдет, вероятнее всего, лишь небольшой фрагмент. На всякий случай публикую текст целиком:

— Этот закон не сильно изменит ситуацию. В России, как известно, закон что дышло, поворачивать которое в нужную сторону могут все кому не лень: начиная от “лидеров нации” и заканчивая муниципальными клерками.

В России уже давно практикуется внесудебное закрытие неугодных сайтов, часто - просто по звонку или устному распоряжению. Под предлогом “борьбы с экстремизмом” закрывают часто не только “политические” сайты, но и интернет-библиотеки, форумы, порталы… Мы это испытывали на себе не раз. Наиболее резонансным было “случайное” закрытие экологического сайта “Город-пень”, периодически мы узнаем от наших пользователей о фильтрации провайдерами сайтов “Открытый Омск” и “Омск Политический”. На этом фоне никого в Омске особо не удивило, что новый начальник регионального министерства правды г-н Ткачук начал свою деятельность с нескольких доносов в прокуратуру и СК с требованием наказать сайт БК55 за не понравившиеся ему комментарии.

Принятие закона лишь дополнительно развяжет руки для осуществления произвола, внедрения цензуры в интернете.

Главное ожидаемое всеми специалистами следствие - массовый исход русскоязычных сайтов на зарубежные хостинги и доменные регистраторы. Этот процесс уже происходит. Большинство наших сайтов уже несколько лет назад были переведены на зарубежный хостинг. Массово менять доменные имена я пока не тороплюсь, но не исключаю такой возможности.

Более важной мерой я считаю организацию массового гражданского протеста против всех попыток усилить полицейский режим в России. Очень приятно, что сейчас это понимает все больше людей, включая профессиональные и культурные сообщества, еще недавно далекие от “политики”. Это сохраняет слабую надежду на изменение ситуации к лучшему”.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями