Стилистические разногласия

Март 31st, 2010

Уверен, не только я обратил внимание на неприятное сходство лексики некоторых известных персонажей политической сцены России. Когда один из них обещает “выковырять террористов из канализации”, сразу вспоминаются обещания другого “канализировать пи***сов” и самосбывающийся прогноз третьего про “обвязывание ленточкой и спускание в унитаз”.

Неудивительно, что с этими персонажами приличные люди не только не могут делать общее дело, но и даже находиться рядом. Это ведь те самые “стилистические разногласия”, о которых писал Синявский. Которые оказываются в итоге сильнее любых “политических”. Которые определяют поступки в самые важные моменты.

Надеюсь, понятно, что речь идет вовсе не об использовании в острых ситуациях ненормативной лексики. Речь именно о стиле мышления, о подсознательной негативности восприятия мира и перенесении этого негатива на отношения с людьми. Из чего логически следует агрессивность, озлобленность, склонность к вечному поиску врагов среди ближайших соратников и т.п.

P.S. Опережая критику, отмечу, что я даже сейчас не могу вытравить у себя чисто человеческих симпатий в отношении второго и третьего персонажей. Но обращаю внимание на главное: какими бы они ни были “хорошими людьми”, умными, решительными и пр., и пр. - уровень их культуры не позволяет им быть гражданскими лидерами, зато они вполне соответствуют “культуре” современного режима в России - беззаконного, бесчестного, хамского и бесчеловечного. И этот разрыв - посильнее любых “оргпринципов”, уставов и регламентов.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями