Добровольно принятые обязательства

Февраль 4th, 2010

В 1989 году я разрабатывал, наверное, один из первых в новейшей истории СССР Уставов независимой общественной организации, Омского городского клуба избирателей (ОГКИ). За основу брал тексты уставов КПСС, ВЛКСМ и… Союза писателей СССР. Но создал довольно много новаций. Одной из них горжусь по-настоящему. Эта формула затем перекочевала в уставы многих других самостоятельных общественных организаций.

Основная обязанность участника Омского городского клуба избирателей звучала так: «участник обязан исполнять добровольно принятые на себя обязательства».

Гвоздь в крышку гроба пресловутого «демократического централизма» забивала следующая новация: «участник вправе не исполнять решения руководящих органов, с которыми он не согласен, однако, в этом случае он не вправе препятствовать их исполнению другими участниками».

Эту двойную норму я считал и считаю краеугольным камнем этики саморегулируемых общественных отношений. Неуклонно следую сам. Настоятельно рекомендую всем.

Да, и была ещё одна формула, не утратившая актуальности: «участники имеют право делать заявления от имени организации лишь в том случае, если оно делегировано им уставом или решением руководящего органа, принятым в пределах его компетенции».

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями