Без оценок

Март 20th, 2009

Реплики из обсуждения поста в ЖЖ:

1. В моем дневнике крайне нежелательно использовать ненормативную лексику.
2. Согласен с Вами, что российский тоталитаризм ближе к итальянскому, чем немецкому.
3. Я уже не раз отмечал, что Россия явила миру свой вариант тоталитарности - “нашизм”, который, вообще-то является ничуть не менее опасным, чем его исторические и более явные варианты.
4. На практике, что бы ни говорили эксперты, аналитики и правозащитники, администрация и олигархи всегда будут исходить из прагматичных интересов. Так что “новые Мюнхены” вполне возможны.

***

Есть национализм и национализм. Тот, о котором пишут американские эксперты, - от слова “нация”. А нация в России, давно и хорошо известно какая - советская :-)

***

Нацизм - это совсем не обязательно “чистый” этнически обоснованный национализм. Нацизм может быть и в виде … нашизма (это однокоренные слова, на самом деле), в виде ура-патриотизма, махрового шовинизма и прочих “прелестей”, которые очень легко провоцируются и раздуваются государственной пропагандистской машиной. Ведь чувство стадности, боязни и нелюбви к “чужим” лежит глубоко в животной природе человека. И, если его не удерживать в рамках социальных нормативов, оно может приобретать очень страшные формы. Так что зарекаться от нацизма-нашизма не стоит, как и от тюрьмы и сумы.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями