О приоритетах человечества

Март 3rd, 2009

Обсуждали с коллегами по ЕЖЕ-сообществу проблемы управления разнообразием видов (тема навеянная Алтайгейтом). Я сформулировал такое краткое промежуточное резюме в жанре “я так думаю”:

Итак, я придерживаюсь следующих представлений (разумеется, не в академически точных формулировках):

1. Угроза существованию человечества , вызванная “привязанностью к Земле”, является вполне реальной. Поэтому задача транспланетной (и дальше) диверсификации человеческой популяции является одной из важнейших.

2. Угроза существованию человечества, вызванная активизацией цивилизаций “апокалиптического типа”, является вполне реальной. Поэтому задача контроля этой активности является одной из важнейших.

3. Угроза существованию человечества, вызванная невынужденным сокращением разнообразия (и природного, и человеческого), является вполне реальной. Поэтому, в частности, и козлов с китами (и бабочками, и коровами), и человеческие сообщества, и культурные достижения крайне желательно сохранять.

4. Главной же угрозой существованию человечества является отставание тренда его “поумнения” от тренда “неубывания энтропии”. При этом под “поумнением” следует понимать не открытие каких-то “абсолютных истин”, а развитость системы социальной рефлексии - механизма согласования разных представлений о мире, направленных на повышение защищенности человеческой жизни.

Обсуждение в ЖЖ

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями