Новый орган чувств

Июнь 19th, 2007

Обсуждаем в закрытом сообществе одну из вечных тем - причин возникновения споров или, точнее, неодолимой тяги “спорить до посинения”. Коллега настаивает на том, что “Споры ровно потому и возникают, что это один из самых главных способов повышения оценки и самооценки. Люди готовы спорить до посинения, чтобы … показать себя умнее, лучше, сильнее другого… Так что все это - чистая “генетика”.

А я на это отвечаю так:

— Все-таки вряд ли генетика имеет столь уж сильное влияние на механизм “интеллектуальных дискуссий”. Ведь в них в минимальной степени присутствуют именно животные атрибуты непосредственного физического воздействия. Обратите внимание, например, на Листе мы проводим практически чистый эксперимент, в котором обмениваемся почти исключительно текстами и ничего, кроме них, не показываем друг другу (совсем чистым этот эксперимент был бы, если бы мы еще и сохраняли полное инкогнито и не могли “переходить на личности”, но это отдельная тема).

Мне все-таки представляется, что споры - это лишь частный случай проявления важнейшей потребности человека в коммуникационном освоении мира. Механизм “испускания слов” человеком очень похож на действие других, более привычных способов восприятия. Например, при визуальном восприятии окружающего мира человек воспринимает глазом световые лучи, отраженные от объектов. Аналогично при вербальном восприятии человек воспринимает сознанием вербальные же сигналы, “отраженные” от других людей. Не слишком существенное отличие состоит в том, что в первом случае мы пользуемся внешним источником сигналов и только ловим их отражение, а во втором источником являемся мы сами или другие люди. Но суть - та же: мы тем полнее воспринимаем окружающий нас (человеческий) мир, чем большее количество разнообразных сигналов от него получаем. При этом способность самим генерировать исходящие сигналы и контролировать процесс их отражения и последующего восприятия существенно повышает эффективность этого действа.

Споры ради споров действительно не интересны. Споры ради чьей-то сомнительной “победы” или, тем более, унижения и оскорбления других людей - это действительно из области генетического поведения самцов человекоподобных животных… Значительно более интересны и, по сути, значительно более похожи на собственно человеческую деятельность об-суждения. Когда разные участники обмениваются различными (собственными) точками зрения на один предмет и тем самым помогают друг другу составить о нем более “объемное” представление. Мне интересны обсуждения. И именно поэтому я испускаю слова и с удовольствием воспринимаю их отражения от таких же заинтересованных людей. А от людей, жаждущих “победы” любой ценой и стремящихся лишь к сохранению сомнительного удовольствия “последнего слова”, мне ничего не нужно.

И я стараюсь им не подавать ни писем, ни слов.

Первая публикация — в Ли.ру и на Идеоне.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями