Идущие по граблям

Июнь 3rd, 2007

Оригинал — в ЖЖ.

Читаю сегодня на сайте Каспаров.ру о том, что “он также … выразил уверенность в том, что в решающий момент часть бюрократии, которая понимает провальность политики Путина, поддержит “Другую Россию”. И с грустью понимаю, что надежд на выход России из схемы “царя горы” по-прежнему мало. Даже самые яркие лидеры гражданской оппозиции сосредоточены на том, чтобы “захватить” или “подхватить” власть, которая “выпадет из рук слабеющего режима”. А о том, что это вряд ли даст стране новое качество общественных отношений, они не задумываются.

Да, конечно, актив “Единой России” вполне может в очередной раз переприсягнуть новым правителям - им не привыкать. И “Единая Россия” может постепенно мимикрировать в “Другую Россию”. Или наоборот. Так уже было много-много раз. И не только в сказках Шварца, но и в российской действительности. Даже в самой новейшей. Но вечный День сурка в России может закончиться, только если ее политические лидеры действительно по-настоящему смогут полюбить не Власть и не Себя во власти, а своих сограждан. Если они поймут, что освобождение надо начинать с выдавливания из себя по капле не только раба, но и Дракона.

Комментарии:

marchenk
2007-06-03 06:04 (местное)

Цели разные. Каспаровская структура (ОГФ) по анатомии - гражданская организация, а по целям - политическая (то есть - выстроенная в логике борьбы за власть). На изменение системы общественных связей она не работает. У них нет ни людей, ни технологий, ни мотивации под это.

victor_korb
2007-06-04 10:40 (местное)

Да нет. Она и “по анатомии” политическая ;-) В этом-то вся и беда.

marchenk
2007-06-04 12:46 (местное)

Так невозможно же навязать людям целеполагание. ОГФ собрана под демонтаж режима, уличные акции и т.д. Те, что есть пришли именно на это.

Под изменение общественных связей - причем, не “связей вообще”, а связей на каком-либо конкретном участке - “заточены” гражданские организации (правозащитные, экологические, антифашистские, миротворческие, феминистские и т.д.), социальные движения (обманутые дольщики, движение автомобилистов, движение против уплотнительной застройки и проч.), неформальные группы (контркультурные, субкультурные и проч.)

victor_korb
2007-06-04 17:49 (местное)

Нет, коллега, Вы просто недостаточно информированы. На самом деле был момент, когда актив ОГФ и его лидер искали более точное позиционирование. И как раз в такой дилемме: двигаться в сторону более радикального игрока на существующей политической сцене или попытаться стать организатором и модератором нового формата политического действия. Второе направление было (как бы временно) отвергнуто, под предлогом “необходимости сначала накопить силы, доказать свою состоятельность как политической силы”. А контрдоводы о том, что потом с этих позиций будет трудно или даже невозможно вернуться на место модератора, поскольку его все будут подозревать в собственных партийно-политических амбициях, не были услышаны. Кроме того, у “вождей” была, очевидно, несостоятельная надежда на то, что роль координатора общественных связей и гражданских структур выполнит Гражданский конгресс с г-ном Сатаровым. В бесплодности таких прекраснодушных мечтаний тоже, к огромному сожалению, убедить не удалось. Вот и имеем то, что произошло по “самосбывающемуся прогнозу” - новую партию вождистского типа. И даже не одну, а сразу две - ОГФ и НДСР. И попытку сформировать нечто вроде коалиции из “решительных радикалов” в лице Каспарова и Лимонова и “умеренных либералов” в лице Касьянова и Хакамады.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями